《2015-2016兰州士官转业安置新政策 最新退伍军人安置条例》由作者投稿编辑于2015-12-19 收集整理发布,希望对你有所帮助,请及时向我们反馈。 本文《最新退伍军人安置条例 2015-2016兰州士官转业安置新政策》是由小编为您精心整理,由于该政策还未正式更新,所以沿用以下2015年的最新版2015士官转业新政策说明:
1.退役士兵包含哪些对象?
答:包含依据《中国人民解放军现役士兵服役条例》的规定退出现役的义务兵和士官。
2.哪些退役士兵应当自主就业安置?
答:不符合由政府安排工作条件的退役义务兵和服役不满12年士官。
3.自主就业退役士兵享受哪些待遇?
答:自主就业的退役士兵享受一次性退役金、兵役优待补助金、免费教育培训、就业优惠政策等待遇。
4.发给兵役优待补助金的对象有哪些?
答:(1)入伍时户口是本省的农村、城镇籍义务兵;
(2)服现役不满12年的士官;
(3)符合政府安排工作条件,但本人选择自主就业的退役士兵。
5.兵役优待补助金的发放标准是多少?
答:(1)兵役优待补助金根据服现役年限计算发放。服现役不满6个月的按照6个月计算,超过6个月不满一年的按照1年计算。
(2)义务兵和服现役不满12年的士官兵役优待金按照上年度全省城镇居民人均可支配收入的2倍发放。
(3)农村籍义务兵服现役期间已发放农村义务兵家庭优待金的,按照兵役优待补助金标准补齐。
(4)服现役满12年的转业士官自主就业的,按照兵役优待补助金标准发放后,每多服役一年按照上年度全省城镇居民人均可支配收入的80%增发兵役优待补助金。
6.退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,怎么办?
答:退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,视为放弃安置待遇。符合人民政府安排工作条件的,不再享受地方人民政府安排工作的待遇。
7.哪些退役士兵可以由人民政府安排工作?
答:《退役士兵安置条例》第二十九条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(1)士官服现役满12年的;(2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(3)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(4)是烈士子女的。