这是27军事网小编为您整理的讯息,由于2016相关政策还未出台,所以沿用2015以及之前最新的党政法规。
1.退役士兵包含哪些对象?
答:包含依据《中国人民解放军现役士兵服役条例》的规定退出现役的义务兵和士官。
2.哪些退役士兵应当自主就业安置?
答:不符合由政府安排工作条件的退役义务兵和服役不满12年士官。
3.自主就业退役士兵享受哪些待遇?
答:自主就业的退役士兵享受一次性退役金、兵役优待补助金、免费教育培训、就业优惠政策等待遇。
4.发给兵役优待补助金的对象有哪些?
答:(1)入伍时户口是本省的农村、城镇籍义务兵;
(2)服现役不满12年的士官;
(3)符合政府安排工作条件,但本人选择自主就业的退役士兵。
5.兵役优待补助金的发放标准是多少?
答:(1)兵役优待补助金根据服现役年限计算发放。服现役不满6个月的按照6个月计算,超过6个月不满一年的按照1年计算。
相关文章: